Меню

Секреты ухода за украшениями

После покупки серебряные и золотые украшения выглядят изумительно, но уже через несколько месяцев регулярной носки изделия теряют свой блеск. Как не допустить этого? В чем секрет правильного ухода за украшениями и что не следует делать с драгоценностями?

Топ-5 действий, которые портят ваши украшения

Как вы вредите серебру и золоту, даже не догадываясь об этом:

  • Не снимаете украшения во время занятий спортом.

На тренировках или пробежках можно не только потерять золотую сережку или серебряный браслет женский, но и испортить изделие. Цепочки от неловкого взмаха руки рвутся, а выделяющийся во время спорта пот скапливается в плетении, отчего металл теряет блеск.

  • Принимаете ванные процедуры с изделиями из золота и серебра.

Даже душ следует принимать, сняв перед этим кольца и серьги. Вода не может навредить украшениям, но мыльный раствор от гелей или шампуня оставляет белый налет.

Не забывайте снимать изделия, когда идете в сауну или баню. Это не только вредит вставкам из драгоценных камней, но и может быть опасно: под воздействием температуры металл нагревается и может обжечь кожу.

  • Делаете уборку, не снимая кольца и браслеты.

Химические вещества не только вредят коже, но и портят украшения. Они разрушают полировку, а камни теряют свой блеск и насыщенность цвета. Не допускайте попадания на золото и серебро щелочных моющих средств, в составы которых входят хлор и йод. Эти вещества разъедают металлы и оставляют на украшениях микротрещины.

  • Наносите косметику и кремы, не снимая кольца.

Крем оставляет на украшениях невидимый для глаза слой жира. Из-за него тускнеет металл, а камни и вовсе могут поблекнуть. Перед процедурами со скрабированием также следует снимать драгоценные изделия: из-за песчинок на мягком металле остаются царапины.

  • Неправильно храните золото и серебро.

Украшения с топазами, жемчугом, аметистом боятся прямых солнечных лучей – они блекнут и теряют цвет. Золото и серебро следует хранить в шкатулках или мягких мешочках, чтобы они не окислялись от влажности.

Правила ухода за золотыми и серебряными украшениями

Чтобы сохранить красоту изделий из драгоценного металла:

  • протирайте украшения тряпочкой из фибры – после того, как снимаете широкое золотое кольцо без вставок или серьги кольца, полируйте их. Помните: чем мягче салфетка, тем лучше – она не оставляет на изделиях царапины;
  • чистите украшения в специальном растворе – раз в месяц изделия следует класть в мыльную воду, разбавленную с нашатырным спиртом один к одному. После замачивания украшения обмывают в простой воде и насухо вытирают.

Такой способ поможет избавиться от загрязнений и вернуть камням блеск;

  • относите изделия на профессиональную чистку – мастер снимет налет и проверит прочность зажимов, удерживающих камни. Это не только сохранит красоту изделий, но и предупредит порчу украшений и потерю вставок.

Для серебра и золота без вставок рекомендуют ультразвуковую чистку. После нее поверхность украшений вновь станет гладкой и сияющей. Но изделиям с сапфирами и изумрудами процедура не подходит, так как камни могут обесцветиться.

Секреты ухода за украшениями

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!