Меню

Колье, ожерелье и бусы — разбираемся в чем разница

Стильное украшение на шею способно превратить скромный наряд в эффектный и запоминающийся. Строгое черное платье Одри Хепберн из фильма «Завтрак у Тиффани»‎ вряд ли осталось бы в памяти, если бы не роскошное колье из жемчуга и бриллиантов, которое его дополняло. Прежде чем вы приобретете не менее элегантные ювелирные украшения в Минске, советуем разобраться, чем отличаются друг от друга разные их виды. Так вы поймете, какое шейное украшение лучше всего дополнит именно ваш образ.

Бусы

Аксессуар, состоящий из мелких шариков или других предметов, которые могут совпадать или отличаться по форме и размеру. Бусины нанизывают на единую нить и соединяют концы с помощью застежки. Особенность изделия заключается в отсутствии у элементов обрамления. Такие украшения могут быть длинными и короткими. По дизайну различают:

  • коллар — бусы, плотно облегающие шею в несколько рядов;

  • чокер — чуть более свободные изделия, чаще всего с бусинами в один ряд;

  • принцесс — классические бусы, лежащие на ключицах;

  • матине — бусы средней длины;

  • опера — длинные модели, свободно лежащие на груди;

  • роуп — изделия, которые могут опускаться до талии.

Бусы изготавливают не только из драгоценных камней, но и из пластика, стекла, дерева. Одной из самых популярных моделей остаются нитки жемчуга.

Ожерелья

Изделия с симметричным дизайном. При их создании ювелиры используют драгоценные камни, которые оправляют в золото и серебро. Ожерелья могут быть:

  • гибкими — основание подстраивается под анатомию зоны декольте и регулируется с помощью застежки;

  • жесткими — изготовленные в форме монолитного круга модели плотно прилегают к основанию шеи.

Ожерелья также могут отличаться по длине: украшение либо облегает основание шеи, либо лежит на ключицах. Современные ожерелья отличаются минимализмом: мастера соблюдают строгую симметрию и используют камни одинаковой формы и размера. Классические модели выглядят более изысканно и женственно. Часто в дизайне ожерелья можно встретить цветочные мотивы, выраженные в форме лепестков и листьев.

Колье

Главное отличие колье от ожерелья — наличие центральной композиции. Это может быть подвеска, брошь или другой декоративный элемент, который уравновешивает изделие. Колье создают из камней разной формы, однако в дизайне сохраняют симметричность. Украшения могут быть выполнены из:

  • лент и бусин,

  • драгоценных камней,

  • серебра, золота и других металлов.

Не теряют своей популярности оригинальные массивные изделия. Такие украшения с геометрическим декором могут добавить стильности любому образу. Массивные колье носят с монохромными костюмами, платьями-футлярами, строгими блузами. Не менее популярная сегодня модель — лаконичное колье с минималистичной подвеской в виде драгоценного камня. Такой вариант подходит практически к любому стилю.

Хотите подобрать современную элегантную модель ожерелья или бус? Посетите ювелирный магазин и обратитесь за помощью к консультанту. Если какое-то изделие больше не кажется вам интересным и модным, приносите его в скупку ювелирных украшений и обменивайте на новое, которое будет дарить только положительные эмоции.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!