Меню

Как отличить настоящий бриллиант от подделки?

Современные мастера создают ювелирные украшения, используя не только дорогие драгоценные камни, но и аналоги. Отличить их бывает крайне сложно, но возможно. Какие секреты следует знать, чтобы не ошибиться с камнем и купить серьги с бриллиантами в Минске, не переплатив?

Доступные аналоги бриллиантов

В ювелирных магазинах можно найти украшения на любой вкус и кошелек: кольца и серьги, подвески и зажимы для галстука, золотые браслеты с камнями и ожерелья. Благодаря использованию аналогов украшения стали доступнее. Вместо бриллиантов мастера ограняют:

  • Фианит.

Камень искусственного происхождения создали в СССР: он получил свое название от аббревиатуры Физического института Академии наук. Благодаря внешнему виду фианит легко спутать с бриллиантом. Окрашенный камень часто используют как замену сапфирам, изумрудам и рубинам.

  • Муассанит.

Натуральный камень встречается в природе крайне редко: его добывают только из метеоритов, а также в месторождениях корунда и кимберлитовой горной породе. Поэтому ювелиры часто используют искусственные муассаниты, которые внешне очень похожи на бриллианты.

  • Бесцветный топаз.

Минерал добывают в большинстве месторождений топазов, поэтому его не считают редким. При должной огранке камень весьма сложно отличить от настоящего бриллианта, хотя игры света в топазе гораздо меньше.

  • Лейкосапфир.

По твердости он немного уступает бриллиантам и занимает второе место. Благодаря этому, а также красоте преломления света в минерале его часто используют в качестве аналога дорогому оригиналу.

Как и бесцветный муассанит, лейкосапфир не так часто встречается в природе, поэтому мастера используют его искусственную замену для создания украшений.

Как определить подделку?

Чтобы отличить бриллиант от аналогов, проверяют свойства камня:

  • Игра цвета.

У топазов и сапфиров – даже бесцветных – все равно остается природный голубоватый оттенок. Игра света в камнях отличается: в бриллиантах небесные оттенки прослеживаются только на гранях, в то время как у аналогов – по всему камню.

  • Преломление света.

У алмазов под направленным лучом света появляется аккуратный рисунок в форме цветка. У аналогов рисунок становится более вытянутым и радужным.

  • Вкрапления.

Под лупой у натуральных минералов всегда можно рассмотреть трещинки и другие дефекты, в то время как у синтетических камней таких «шторок» нет. Создать их искусственно невозможно, поэтому аналоги полностью прозрачны.

  • Рассеивание.

Чтобы отличить фианит от бриллианта, достаточно провести линию на листе и поднести камень к ней. Драгоценный камень рассеет ее, а искусственный исказит, и линия будет обходить грани дугой.

  • Блики в воде.

Бриллиант в стакане воды будет едва заметен – на свету вы сможете рассмотреть только его грани. Фианиты и муассаниты хорошо видны, так как дают цветные блики.

  • Лабораторный анализ.

Самый точный и объективный способ – сертификат, который выдают при покупке камня. Проверить подлинность бриллианта можно в лаборатории, где над минералом поставят опыты и дадут профессиональное заключение.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!