Меню

Что дарят на крестины?

Традиционные подарки на крещение различаются в зависимости от региона и обычаев семьи. Однако существуют общепринятые устои – например, крестные преподносят крестики, ложечки или булавки.

Серебряная ложка

Расписные изделия с декоративными элементами – идеальный вариант, если вы хотите соблюсти традиции. Изначально ложечки дарили на первый прорезавшийся зубик малыша. Подарок преподносил первый, кто заметил зуб, после чего стучал по нему ложкой. Люди верили, что остальные зубки прорежутся безболезненно, а малыш вырастет здоровым и счастливым.

Постепенно этот обычай перешел к крещению – ложечку преподносят по случаю на долгую память. Также эта традиция имеет практическую сторону: серебро обеззараживает, и многие мамы кладут ложку в питьевую воду, чтобы повысить иммунитет ребенка.

Выбрать подходящее изделие не составит труда. В ювелирных магазинах вы найдете варианты:

● эмалированные – изящные ложки с разноцветным рисунком подойдут для малышей и помогут развлечь их во время еды;

● именные – на изделии выгравировают имена или вензеля с заглавной буквой;

● декоративные – такие ложки дарят в качестве презента, их нельзя использовать в быту. Необычные украшения с красивыми элементами можно хранить как семейную реликвию.

Также в магазине вы найдете изделия с маленькими иконками на ручке ложки и молитвами.

серебряная ложка

Подвески-крестики с цепочкой

Крестные родители преподносят малышу крестик. Эта подвеска впоследствии не только станет оберегом, но и напоминанием для ребенка о религии.

Как правило, дарят изделия из золота или серебра. Первый крестик должен быть практичным и безопасным: без острых углов, выступающих деталей и не слишком большим. Лучше остановить выбор на изделии весом не больше 2 г. и размером не длиннее 2 см.

Каким должен быть крестик на православное крещение:

● с распятием Иисуса Христа,

● с надписью «Спаси и сохрани».

Для католического крещения подойдет крестик без молитвы, но обязательно с распятием.

К подвеске следует приложить цепочку. Длина изделия должна составлять два обхвата горлышка малыша. Такие цепочки для крещения изготавливают с прочным плетением: якорным или панцирным. После обряда цепочку можно заменить на шнурок, чтобы металл не натирал шею малышу и не повредил кожу.

крестик и цепочка

Булавки-обереги

Традиционно такие брошки дарили от сглаза: ребенку прикрепляли их на изнаночной стороне одежды. Люди верили, что амулет защитит ребенка от бед и несчастий, а также даст сил, чтобы расти здоровым.

На сегодняшний день эта традиция носит скорее декоративное назначение: детям дарят красивые булавки, которые потом можно хранить как память.

булавка.png

В ювелирных магазинах предлагают много вариантов изделий:

● именные – на ушке выводят имя или вензеля с буквами;

● со вставками – красивые украшения с камнями;

● с подвесками – оригинально выглядят изделия с серебряными или золотыми колясками, ползунками или погремушками;

● узорные – булавки с декоративными элементами. Например, детскими мультяшными героями или сказочными существами.

Купить серебряную ложку в Минскеброшь-булавку или крестик можно в магазинах сети «7 Карат»‎. Менеджеры помогут выбрать оригинальный презент, который будет сопровождать малыша на протяжении всей жизни.  

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!