Меню

Бриллиант — в чем же его ценность

Драгоценный камень с древних времен считается символом достатка и власти, а его стоимость постоянно растет. Бриллианты отличаются красотой, однако и изумруды, сапфиры, и рубины не уступают ему в привлекательности. В чем секрет ограненных алмазов и почему в ювелирном искусстве ценят именно эти камни? 

Уникальность бриллиантов и их стоимость

Эти камни считаются самыми дорогими в мире благодаря своей уникальности. Их месторождения — редкие явления, поэтому каждую руду старательно исследуют и изучают. Изначально самородки называются алмазами. Это неограненные драгоценные минералы, которые впоследствии отправляют на экспертизу и отделку. Размер добытого камня может быть большим, но его ценность не всегда зависит только от веса.

Мастера огранки разработали специальные методы обработки алмазов, чтобы каждая линия подчеркивала красоту, глубину цвета и чистоту минерала. Его ценность и стоимость зависят сразу от нескольких факторов:

  • прозрачности камня — за долгие десятилетия, пока камень растет в породе, он может получить внутренние трещины и вкрапления. По этой причине непрозрачные, хотя и большие камни стоят не так много, как миниатюрные, но чистые;
  • оттенка — самым распространенным алмазом считается белый. Куда более редкие — черные, голубоватые, желтоватые и другие цвета;
  • способа огранки — мастерство ювелира, работающего над камнем, тоже влияет на стоимость. Чем более точными будут грани, тем красивее засияет бриллиант;
  • каратности — после всех манипуляций камень взвешивают и измеряют, присваивая ему точный вес, указанный в каратах.

В ювелирных салонах чаще всего можно найти украшения из бриллиантов до 10 карат. Однако даже такие изделия стоят приличные суммы. Большие экземпляры считаются редкими и чаще выставляются в музеях и на выставках.

Самые редкие и знаменитые бриллианты мира

Существуют настолько красивые и большие граненые алмазы, что их слава разлетается по всему миру. При этом популярность они получают не только из-за своих выдающихся параметров и высокой стоимости, но и благодаря людям, которые ими владеют. Золотые кольца с бриллиантами, скипетры монархов, их короны — такие экспонаты можно найти в мировых сокровищницах.

Какие граненые алмазы сегодня считаются самыми известными?

«Куллинан»‎

Алмаз был найден в 1905 году в ЮАР на руднике Томаса Куллинана. Благодаря кропотливой работе всех сотрудников удалось извлечь из руды самородок весом в 3107 карат. Небывалая находка тут же была отправлена для огранки к самому именитому ювелиру Европы Йозефу Аскеру. Однако даже его опыт не помог сохранить алмаз целым из-за трещин внутри минерала.

В результате работы ювелира на свет появились два больших бриллианта и россыпь шлифованных алмазов поменьше. Бриллиант «Звезда Африки»‎ весит 530 карат и венчает скипетр британского монарха. Другому бриллианту дали имя «Куллинан II»‎ и вставили его в корону.

«Тиффани»

Знаменитый желтый бриллиант с птичкой стал не только главным символом ювелирного дома Tiffany&Co, но даже появился на большим экране. Сегодня уникальное ювелирное изделие остается в собственности компании и продолжает поражать всех красотой. 

Алмаз нашли в 1877 году в копях Кимберли и продали его Чарльзу Тиффани в Париже за невероятные по тем временам деньги — 18 000 долларов. Огранкой камня занимался Георг Фредерик Кунц, который прославился своими выдающимися ювелирными работами в Америке. В течение двух лет он занимался огранкой алмаза, и в результате тот превратился в бриллиант с 89 гранями. Его поместили в уникальную оправу «Птичка на камне»‎ и расположили в главной витрине Tiffany&Co на 5 Авеню в Нью-Йорке.  

«Орлов»

Самый известный сине-зеленый бриллиант в коллекции Алмазного Фонда России весом в 199 карат. Его история построена на мифах и легендах, потому что проследить путь камня до его появления в коллекции почти невозможно. Однако французский историк XVIII века в своей книге утверждает, что бриллиант изначально был глазом знаменитой статуи Шерингам в храме Брамы в Индии.

В сокровищницу Екатерины II он попал благодаря фавориту императрицы графу Григорию Орлову. До этого камень переместился из Индии в Англию, и только затем в Россию благодаря богатым купцам и авантюристам. Впоследствии драгоценность была преподнесена царице на именинах со словами: «Может, сгодится… Не откажись»‎. Граф Орлов знал любовь императрицы к драгоценностям и был счастлив в шутливой манере порадовать ее.

Бриллиант «Орлов»‎ увенчал навершие Императорского скипетра и продолжает храниться в сокровищнице России до сих пор.

«Надежда»

Драгоценность находится на хранении в Музее естественной истории при Смитсоновском институте в Вашингтоне. Этот необычный голубой бриллиант в 45 карат известен не столько своей красотой, сколько пугающими мифами, плотно окутывающими его. Известно, что все владельцы камня погибали при трагичных стечениях обстоятельств. Легенды гласят, что они не могли выдержать мощи бриллианта. Считается, что когда-то камень украшал фигуру богини Ситы в храме в Индии, и та прокляла вора, похитившего его. Теперь каждый владелец украшения попадает под грозный взор богини и погибает.

Бриллиант в свое время принадлежал французской короне и передавался по наследству всем монархам, начиная от Людовика XIV. После революции он затерялся и вновь был найдет в США, где в итоге стал частью сокровищ нации.

Мистические и уникальные камни остаются собственностью музеев и частных коллекций. Однако позволить себе сияние великолепных бриллиантов могут все клиенты интернет-магазина ювелирных украшений «7 КАРАТ»‎. Порадуйте себя и близких подарками, которые принесут только счастье, радость и положительные эмоции.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!