Меню

Камни в ювелирных украшениях от А до Я

Серьги, печатки и подвески с камнями – украшения, которые подчеркивают цвет глаз обладательницы и многое говорят о ее вкусах и предпочтениях. Какие бывают натуральные и искусственные вставки?

Драгоценные камни

По происхождению различают натуральные камни двух видов:

  1. Минеральные – изумруды, рубины, алмазы, сапфиры, малахиты.
  2. Органические – жемчуг, янтарь, кораллы.

Чтобы указать размер и вес вставки, ювелиры используют обозначение «карат», которое равно 0,2 г. Искусственные камни измеряют в граммах.

Алмаз – один из самых дорогих и редких камней, которые существуют в природе. Благодаря своей твердости его применяют не только в изготовлении украшений, но и в других сферах. Самыми дорогими алмазами считают «чистые»: у них меньше всего дефектов.

Алмаз

Бриллиант – это ограненный мастером алмаз.

Бриллиант

Жемчуг – благородный камень, который органически вырастает в ракушках моллюсках. Различают два вида:

  • морской,
  • речной.

Как правило, камень обладает перламутровым отливом от нежно-розового оттенка до желтого, однако в природе встречаются и черные камни. Наиболее ценными считают жемчужины большого размера и редкой расцветки.

Жемчуг

Изумруд – изящный камень зеленого цвета. Оттенок может разниться от светлого травянистого до темного.

Изумруд

Кабошон – минерал, который бывает как драгоценным, так и полудрагоценным. Это зависит от формы: если основание плоское, камень простой. Если же он выглядит как сфера, это более редкий вид. В зависимости от степени закругления различают низкие, средние и высокие кабошоны.

Кабошон

Рубин – ярко-алый или темно-красный минерал. Оттенки могут также варьироваться от светлого до темного.

Рубин

Сапфир – благородный камень, цвет которого может быть как темно-синим, так и блед­но-голубым. Натуральный сапфир встречается в природе достаточно редко и по праву считается королевским камнем. Особенно популярны среди женщин серьги с сапфиром.

Сапфир

Полудрагоценные камни

Полудрагоценные минералы – это камни, которые встречаются в природе чаще, чем драгоценные. Цветовая палитра не ограничена, поэтому их так любят использовать в производстве украшений.

Агат – минерал вулканического происхождения с многоцветной окраской. Особенность камня заключается в его необыкновенной расцветке: попеременные полосы от коричневого или фиолетового до красного.

Агат

Аквамарин – нежно-голубой камень природного происхождения. Благодаря своей окраске его называют «морской водой ». Камень по праву считают не только очень красивым, но и лечебным: он избавляет от головной боли и улучшает сон.

Аквамарин

Александрит – необычный камень, который ценят из-за его окраски. Он способен менять цвет в зависимости от освещения: от темно-зеленого до алого.

Александрит

Аметист – нежно-розовый или ярко-фиолетовый камень, который используют не только как вставку для ювелирных изделий, но и как украшение в доме. Зачастую необработанные камни выставляют в витринах и подсвечивают лампами.

Аметист

Бирюза – небесно-голубой минерал, который обычно сочетают с серебром. Особенно популярны кольца и браслеты с этим камнем.

Бирюза

Горный хрусталь – твердый прозрачный камень, который часто используют для оформления сережек или колец. Главная особенность – его внешний вид. Камень выглядит, как льдина.

Горный хрусталь

Гранат – полупрозрачный или вовсе непрозрачный минерал красного оттенка. Его применяют не только как вставку, но и как основу украшений: бус, браслетов или серег.

Гранат

Коралл – морской минерал розово-белого, белого и красно­ватого оттенков. Коралл используют для оформления подвесок, бус, колец и сережек.

Коралл

Лунный камень – хрупкий камень, который не так часто используют ювелиры. Он отличается дымчато-молочным цветом, а также может быть с перламутровым отливом.

Лунный камень

Малахит – непрозрачный и твердый камень, в котором высоко содержание меди. Благодаря такому составу он приобретает зеленый оттенок и сложный узор в разрезе.

Малахит

Нефрит – полудрагоценный камень белого, зеленого, красного и черного цветов. Минерал используют для создания бус, браслетов и брошей, а также статуэток, мебели и отделки ванных комнат.

Нефрит

Оникс – один из подвидов агата черного цвета. Особенно популярен в качестве основы для мужских украшений.

Оникс

Топаз – твердый прозрачный камень с желтоватым оттенком. Такой камень часто используют для создания бус. Более дорогие ювелирные изделия создают с применением редких оттенков этого минерала.

Топаз

Фианит – искусственно созданный камень, в составе которого есть окись циркония и гафния. Он очень похож на бриллиант, однако гораздо дешевле и доступнее.

Фианит

Янтарь – ископаемая смола, которая с течением времени окаменела и стала очень прочной. Ее добывают на берегах морей. Особенно ценят прозрачный, чистый янтарь или с застывшими в нем насекомыми или растениями. Камень используют для бус, браслетов и брошей.

Янтарь

Как подбирать украшения с драгоценными или полудрагоценными камнями? Опирайтесь на свой вкус и предпочтения в одежде. Например, девушке, которая любит стиль casual, подойдут изделия с изумрудом или бирюзой, классику – с жемчугом или гранатом. Для вечернего платья выбирают бриллианты, рубины и аметисты.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!