Меню

Как инвестировать в золото?

Золото – один из самых дорогих металлов и хранить в нем сбережение крайне выгодно. Это объясняется и ценностью металла, которая никогда не падает, и его относительной редкостью, и простотой хранения.

Выгодно ли хранить сбережения в драгоценном металле?

За сотни лет золото было и остается одним из самых стабильных вариантов инвестиций. Оно долговечно и востребовано, однако это не все причины популярности таких способов хранения и приумножения доходов.

Причины вложиться в золото:

  • стабильность – даже в период экономических кризисов стоимость металла только растет, поскольку инвесторы предпочитают переждать волнения на рынке;
  • ликвидность – продать металл можно в любой период, поэтому вы при необходимости быстро получите наличные в скупке золота в Минске и других городах Беларуси;
  • простота хранения – не нужно особое содержание и специальные условия.

Золотые слитки, украшения или монеты можно оставить в ячейке банка или просто дома – со временем изделия не портятся и не теряют в стоимости.

инвестиции в золото

Способы инвестиции в золото

Хранить деньги в металле можно несколькими способами. Расскажем о каждом поподробнее.

Слитки

Распространенный вариант инвестиции – это покупка золотых слитков. Приобрести такое изделие можно как в банке, так и в специализированных магазинах. При этом нижний порог покупки – всего 1 грамм, разница между приобретением и продажей достигает 10%.

Достоинства покупки слитков:

  • физическое наличие,
  • возможность хранить дома,
  • низкий порог входа.

Совет: перед покупкой ознакомьтесь с курсами золота в различных банках города. Как и с валютой, их ставки могут разниться, и в случае приобретения существенного количества слитков, вы можете выиграть большую сумму.

инвестиции в золото

Монеты

Этот вариант подходит тем, кто хочет инвестировать и пополнять коллекцию одновременно. Такой способ предпочитают нумизматы: приобретая монету, они автоматически увеличивают стоимость других этой же серии. Возможная дальнейшая продажа куда выгоднее при наличии всех единиц выпуска.

Различают два вида монет:

  • коллекционные – изделие дороже за счет художественной ценности;
  • инвестиционные – цена единицы рассчитывается по стоимости металла.

Такой вариант отлично подойдет не только для инвестиции, но и в качестве дорогого подарка. Некоторые родители заводят традицию дарить малышу на день рождения монетку – это не только приличный вклад в его будущее, но и символ заботы.

инвестиции в золото

Ювелирные изделия

Такой вариант больше всего подходит дамам – украшения многих знаменитых ювелирных домов со временем не только не теряют свою стоимости, но и становятся дороже.

Совет: не стоит покупать ювелирные украшения в неизвестных магазинах в интернете или у частных лиц – вероятность приобретения подделки у мошенников слишком велика. Лучше купить золотое кольцо или серьги в официальных сетях, чтобы получить сертификаты и чек.

инвестиции в золото

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!