Меню

Что такое вес бриллианта в каратах?

Цена бриллианта зависит от качества огранки и полировки, количества примесей, природного цвета и, конечно, каратности. Первые несколько факторов отвечают за привлекательный вид камня: безупречную симметрию, завораживающую игру света и безукоризненную прозрачность.

Разберем, что означает каратность и как определяют этот показатель.

Карат ограненного алмаза

«Сверкающие» самородки обязательно взвешивают, чтобы определить потенциальную цену.

Мера веса уходит корнями в Древний Рим. Мастера той эпохи принимали за эталон исключительно легкие семена рожкового дерева весом ровно 0,19 граммов. Считалось, что они не меняют массу ни при каких обстоятельствах.

Позднее ювелиры утвердили новый эталон – 0,2 грамма. Мастерам стало удобнее работать: можно измерять и крупные, и мелкие алмазы.

Но откуда взялось слово «карат»? Современное название исходит от итальянцев, которые называют стручки рожкового дерева carato.

Итак, каратность – это масса бриллианта или другого драгоценного камня, которая напрямую влияет на цену.

Как определить вес бриллианта?

Существует несколько стандартных способов:

  • ювелирные весы. Определяют каратность с точностью до сотых долей. Механические постепенно заменяют электронными – более чувствительными и надежными;
  • формула.Диаметр камня возводят в квадрат, умножают на высоту и на коэффициент 0,0061. Если планируете купить кольцо с бриллиантом, попробуйте провести такие замеры самостоятельно – крайне увлекательное занятие;
  • на глаз. Мастера знают, что диаметр бриллианта в 1 карат составляет 6,5 мм, 2 карата – 8,8 мм. Профессиональные ювелиры в силу опыта называют точные цифры без ориентиров.

Если хотите подробнее узнать параметры драгоценных камней и научиться приблизительно определять каратность, пользуйтесь специальными таблицами и развивайте глазомер.

Какие бывают бриллианты по весу?

Бриллианты делят на три категории:

  • мелкие. Вес камней составляет 0,11-0,29 карат. Их широко используют в производстве ювелирных украшений. Расценки на камни устойчивы и прямо пропорциональны весу. Хотите купить серьги с бриллиантами в Минске? В «7 КАРАТ» вы найдете вариант на любой бюджет;
  • средние. Измеряются каратностью 0,3-0,99 карат. Не имеют фиксированной цены. Стоимость изделий с такими камнями зависит от мировых тенденций, подобно курсу валют;
  • крупные. Образцы проходят экспертную оценку. Такие бриллианты считают уникальными, им присваивают собственную цену. Мастера при этом оценивают не только каратность, но и чистоту, прозрачность, дефекты.

Карат камня определяет уникальный стиль украшения. Золотые серьги с россыпью мелких бриллиантов сияют как звезды. Подвеска с камнем в сердце композиции добавляет ее обладательнице нежности и романтичности.

Не зря говорят, что лучшие друзья девушек – это бриллианты. Изящное украшение с камнем подчеркивает высокий статус и выглядит роскошно.

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!