Меню

Чем чистить золото?

Заметили, что золотые женские кольца с бриллиантами или серьги с рубинами потеряли блеск и потускнели, но некогда нести их в мастерскую? Читайте и выбирайте 1 из 7 советов, которые помогут вернуть украшениям красоту.

Топ-3 способа быстро удалить грязь с золотых изделий

Варианты чистки украшений зависят от степени загрязнения золота и делятся на три группы.

1. Замачивание

Чтобы избавиться от грязи и налета, золотые изделия можно поместить в чистящие смеси. Готовят их из различных ингредиентов, однако важно учитывать, что украшения с камнями и золотые кольца с эмалью требуют деликатного подхода: нельзя чистить их уксусом или лимонной кислотой.

Смеси для замачивания:

  • моющее средство – к 250 мл воды добавьте столовую ложку жидкости для посуды. Опустите туда золото и поставьте емкость в водяную баню. Смешивать раствор лучше в банке или железной кружке. Украшение нужно оставить на 3–5 минут, а затем очистить грязь мягкой салфеткой и промыть в обычной воде;
  • нашатырный спирт и перекись водорода– оба реагента смешивают в соотношении 1:2 в стеклянной или керамической емкости. Чтобы раствор хорошо очистил украшения, золото должно оставаться в жидкости не менее 30 минут. Затем изделия ополосните водой и насухо вытрите полотенцем;
  • сода и фольга – поместите в стакан лист фольги, а затем налейте туда горячую воду. Добавьте 3 столовые ложки соды и размешайте. В получившуюся жидкость поместите украшение и оставьте на 8–10 часов. После процедуры не забудьте промыть изделие в воде и вытереть салфеткой.

Если загрязнения несильные, то очистить золото можно и простым раствором соли. Достаточно добавить три ложки в стакан воды и оставить золото в жидкости на ночь. Утром останется протереть изделие, чтобы оно снова блестело.

2. Полировка

В магазинах продают специальные смеси для придания блеска металлам. Однако домашние рецепты тоже помогут очистить золото:

  • мел и жидкое мыло – растолките в порошок мел и смешайте с мылом 1:1. Массу перемешайте, а затем натрите ей украшение. После процедуры промойте украшение в воде и высушите;
  • гигиеническая помада или вазелин – косметика смазывает и полирует золото. Нанесите немного средства на изделие и потрите тряпочкой – это поможет вернуть украшениям блеск;
  • уксус или луковый сок – смочите в жидкости тряпочку и потрите потускневшие украшения. Полируйте до полного очищения.

Если загрязнения незначительные, то добавлять специальные вещества необязательно – достаточно протереть изделия мягкой фланелью или фибровой салфеткой.

3. Механическая чистка

Наиболее популярным средством считают зубную пасту или порошок. Но помните, что от такой чистки на поверхности изделия могут остаться царапины, поэтому действуйте деликатно.

Нанесите средство на золото и осторожно потрите щеточкой с мягкой щетиной.

Советы помогут очистить украшения, однако правильный уход избавит вас от лишних забот. Помните, что хранить украшения нужно в темных шкатулках или мешочках, куда не попадает влага.

чистить золото

Автор:
Другие статьи
Смотреть все
Хотите быть в курсе всех наших акций?
Оставьте ваши данные и подпишитесь на рассылку в Viber!